首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  

第14期舆情办理周报

编辑:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版  |  发布时间: 2019-04-28 11:03    来源:      字号           

第14期 

荥阳市互联网信息办公室

2019年4月22日 

主办:中共荥阳市委宣传部

目   录

 

一、环境保护

        王河村村民需要蓝天白云净水……………………………………3

二、城市建管    

       货车通行证…………………………………………………………3

       政府购岗工资问题…………………………………………………3

       晖达御景苑物业糊弄房管局及业主投诉…………………………4

      关于基正小区物业…………………………………………………6

      万山路龙港路口车辆不按规定车道行驶…………………………7

      投诉荥阳鑫苑置业有限公司………………………………………8

 

一、环境保护

        1、王河村村民需要蓝天白云净水!(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)王河村原本是一个美丽的小村庄,可是最近几年,村东,村南,村北,被大量污水围困。最深处近五六米,对我村群众生命财产造产严重威胁,生活用水严重变质,多次反应无人受理,难道王河村村民利益真的没人管吗?

       刘河镇回复:你好网友,经过排查王河村村东、村北地势较高,没有污染性企业存在,也未发现生活污水积存,村南地势低洼,却没有发现超过2米的积水坑,一般雨水直接流入穿村而过的王河中,请您核实下信息。

二、城市建管

       2、货车通行证(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)我刚刚买了一辆五菱之光封闭货车,总质量1.6吨。我了解到从去年开始荥阳市货车禁行区域已经包括了我所居住的小区!我平常在外地,偶尔回家就面临闯禁行的风险!我想问问这种情况能办通行证吗?怎么办?

公安局回复:针对反映的问题,我们已收悉,现回复如下:限行车辆范围:(一)各类载货汽车(微型、轻型、中型、重型,三轮汽车、低速货车、危险货物运输车)。(二)牵引车、挂车、货车列车、专项作业车及轮式专用机械车、农用车、拖拉机。通行证办理情况:在临时管控期间(在橙色预警及以上重污染天气管控期间),严格执行相关的管控措施,管控期间原则上停止办理入市通行证,有关民生国计的、应急抢险、确需入市的车辆,按照《荥阳市环境污染防治攻坚战领导小组办公室关于确需入市车辆通行证办理有关规定的通知》办理通行证。临时管控结束后,按照要求持行车证正反四面,保险以及环保尾气检测单办理通行证。

       3、政府购岗工资问题(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)荥阳市政府购岗最低工资至今为止还是1800元,别的地方都已经调整最低工资为1900,并且已经调整公告,今年1月郑州市也已经将一线市 最低工资调整为1950元,但是现在政府购岗人员工资依旧没有调整,并且时有拖压一个月工资的情况发生,希望 政府领导能够重视政府购岗人员的工资问题,为政府购岗人员主持公道。

       人社局回复:网民朋友,您好!非常感谢您对我市政府购买服务人员工作的关心与支持!关于您提出的问题,我们给予如下答复:1.工资调整到1900扔按1800老标准发的问题:按照河南省人民政府《关于调整河南省最低工资标准的通知》(豫政[2018126号)]文件精神,自2018年10月1日起最低工资标准调整为1900元。最低工资包括个人实发工资及个人缴纳的社保费。目前,我市政府购买服务人员应发工资为每月2092.64元,不低于最低工资标准。2.社保基数的问题:经咨询社保局,我市企业社保缴费基数最低标准为2841.15元/月。缴纳社保费金额为: 1056.91元/月(其中单位764.27元/月;个人292.64元/月)。3.工资压一个月发放的问题:经咨询社保局等相关部门,社保费缴纳的程序为:当月20号左右下达下月缴费计划,下月20号前缴纳当月社保费。而工资及社保费由市财政统一拨付,具体时间不定。新入职人员当月的工资及社保费用于缴纳当月和下月的社保费,剩余部分不足以发放当月工资,只能在第二个月的工资到账时支付第一个月的工资及第三个月的社保费。详情请咨询:市人社局事业单位人事管理科:0371---60252068。

       4、晖达御景苑物业糊弄房管局及业主投诉(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)3.13号在beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版对晖达御景苑小区物业不作为进行投诉,感谢荥阳房管局实地对小区物业进行监督考察。根据近期反馈情况,晖达御景苑物业严重糊弄小区业主以及藐视房管局的检查结果。情况如下:1)小区楼道内消防通道未进行清理化排查;2)小区地下车库热力管道炸裂不维修,积水严重,长时间渗入地下,恐对楼房构造及地基造成很大的安全影响;3)小区卫生不按规定进行打扫;4)物业经理对房管局检查整改事项回复,绝大部分文件、整改事件等造假,糊弄过关;5)人命关天大事情,小区电梯是否进行维保还请房管局再次严格审查,在3.13日投诉后,电梯脱保之后,困人现象很是严重,现在还有困人现象,找物业进行协调解决,始终不顾业主性命,任由困在电梯!维保单位是否真的进行维保项目了?维保记录和报告是否真实有效,不是随意签字盖章的么?物业是否给维保单位出好处费不进行维保,糊弄业主生命安全出个假的盖章报告?!对于晖达御景苑物业,恳请领导重视,绝对不能进行让不合格的物业管理建立在对业主生命安全不负责的基础上去管理!

       房产中心回复:近期,晖达·御景苑居民通过beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版反映物业公司只知道一味的收取物业费,不提供相关物业服务,绿地荒废不整理,卫生不打扫,电梯脱保不保养,强制性检验过期,消防通道未清理等问题,领导一直高度重视,要求立即进行调查处理,我中心先后两次向晖达物业公司下达《违规企业限期整改通知书》,同时对项目负责人进行约谈,4月16日派员再次到小区进行整改复查,现将处理结果及郑州晖达物业管理有限公司整改情况回复如下:一、绿地荒废不整理问题。对小区内黄土裸露部位和枯死的绿地、灌木进行铲除翻土,撒播草籽,目前,草籽已成活发芽。二、消防通道存在杂物问题。书面通知每户业主,集中清理安全通道堆放的杂物,目前,已基本清理完毕。三、环境卫生、非机动车乱停放问题。对员工进行内部整顿,从严执行考核制度,集中对园区、楼道进行环境保洁和非机动车乱停放治理工作。目前,楼道墙面还存在人为涂刷小广告,人为踢踹墙面、装修材料、器材撞击等行为造成墙面不整洁现象,单元口非机动车停放秩序混乱。下一步,计划对楼道画出腰线、1.2米以下整体粉刷。在利用安全空地,划定非机动车临时停车位,引导住户有序停车。四、暖气管道爆管问题。2018年是小区建成以来首次供暖,管道漏水点较多,经了解,供暖期间晖达物业公司配合建设单位已经对漏水点进行了维修。五、电梯维保问题。小区有电梯40台,分两批进行年检,首批28台年检将于4月底到期,市质量技术监督局发放的《设备使用标志》显示下次检验日期为2019年4月,3月17日晖达物业已将首批需年检的电梯资料报送市质量技术监督局。居民反映的3.13日投诉后电梯脱保问题,我中心查阅了近期维保记录为3月18日和4月2日。居民关注的电梯其他技术问题,可向市质量技术监督局咨询。晖达·御景苑物业服务存在细节问题还在持续整改中,如发现问题,物业工作人员处理不及时,可首先向公司经理投诉(方经理15225081802)。针对小区存在物业管理部分问题,我中心要求郑州晖达物业管理有限公司严格履行物业服务合同,对安全通道堆放杂物、非机动车辆乱停乱放等问题重点管理,对住户违反《河南省物业管理条例》第五十六条规定,劝阻、制止无效的,及时报告有关行政主管部门,由有关行政主管部门依法处理。下一步,我中心将重点对该小区的物业服务进行监督巡查,建议居民熟悉了解小区《物业管理条例》《晖达·御景苑前期物业服务合同》,监督物业服务质量,履行业主义务,依法依规维护自己的权益,配合物业公司共同营造一个安定和谐、秩序井然的生活环境。

       5、关于基正小区物业(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)基正小区物业,收的费用不低「可以去了解,群众说的政府总是不信」,只是保证了以下方面:楼道卫生「三天一次」,门卫门禁「所有人都让进」,别的好像没有了,还有垃圾清理费,除了这些,没有见路灯达到国家标准,监控摄像头合格,更有绿化带改成菜园的,种菜的,物业也不管!所以我们业主建议:提高小区夜间照明亮度,以配合不能提升的监控清晰度,杜绝经商行为入小区,拆除一楼花园之外的死人开垦,恢复绿地,恢复自来水管网造成的路面深坑「由于自来水施工,路面大小坑一个接一个,自来水公司也不管,物业也不管」,恢复河道流水,杜绝外来车辆进入小区长时间逗留「本小区业主每车已经交过八十的门禁卡费,但没有用」,杜绝在小区非公共游乐设施的地方私设牌桌,影响大家休息。

       房产中心回复:基正·盛世名苑居民通过beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版反映小区楼道卫生、门卫门禁、毁绿种菜、车辆管理等问题,物业公司处理不及时,领导高度重视,要求立即进行调查处理,经现场核实,现将处理结果回复如下:经调查,该小区确实存在楼道卫生死角多,大门进出登记不严,部分居民私自毁绿地种菜,自来水公司施工后造成路面下沉,车辆管理混乱等现象,我中心现场向河南嘉孚物业服务有限公司下达了《违规企业限期整改通知书》,要求其严格履行《物业服务合同》约定标准,搞好环境卫生,维持小区车辆停放秩序,做好小区车辆登记和重点部位的巡查工作,书面通知自来水公司尽快对施工路面进行恢复,及时劝阻业主私毁绿行为,劝阻、制止无效的,应当告知小区业主委员会,并按照《河南省物业管理条例》第五十六条规定及时书面报告市城管局,由市城管局进行查处。业主有权对业主私毁绿行为向市城管局进行投诉、举报,与小区业主委员会共同做好物业服务质量的监督工作,营造一个干净卫生、秩序井然的生活环境。

       6、万山路龙港路口车辆不按规定车道行驶(来源:beat365亚洲官方网站_beat365英国官网_beat365官网手机中文版—有话就说)在每天上下班时间,万山路龙港路口往北路段机动车辆不按规定车道行驶,在非机动车道右转,非常不安全。还有东西路段车辆在等红黄绿灯时任意乱停乱走。希望有关部门能够处理。保证市民出行安全。

       公安局回复:已通知辖区民警加强治理力度,加大巡逻力度,为市民安全出行做好保障工作。感谢您对荥阳交通管理工作的关心和支持!

       7、投诉荥阳鑫苑置业有限公司(来源:中原网—心通桥)你好!我是荥阳市郑西鑫苑名家1期12号楼的业主,该楼于2014年7月开盘销售,2016年3月底交付业主。当时售房时鑫苑名家售楼部户型彩页、沙盘显示以及销售人员表述为:该12号楼为楼王,其销售价格比同期其他楼盘都要高,该楼前西南方向和东南方向各为一栋18层的楼,楼号分别为11号楼和15号楼,12号楼地理位置优越。然而2019年4月4日有业主通过微信公众号发现郑西鑫苑名家1期(A-5地块)规划图显示12号楼南面变成了三栋高层,原先资料上显示的11号楼和15号楼在新规划图上被标注为48、49、50号楼,楼层分别为27层、34层、25层,现规划与售房时存在巨大出入,此后业主得知该开发商在2018年11月份才拿到12号楼前这块地(一期A-5地块),因此针对荥阳鑫苑置业有限公司此行为涉嫌虚假宣传、欺骗业主。并且按照有关规定,建筑项目规划除在有关网站公示外,现场公示应置于利益相关人能看到的醒目位置,但鑫苑置业却将公示内容张贴在京城办太和村偏僻位置,除项目部的人之外其他人不易察觉,12号楼业主作为一期A-5地块最大利益相关人无法看到公示内容。

       自然资源和规划局回复:尊敬的网友:您好!您反映的问题回复如下:郑西鑫苑名家1期12号楼位于郑上路与广武路交叉口西南侧,该项目于2014年2月取得建设工程规划许可证,其中12号楼规划为18层住宅,建设单位在办理工程规划许可证时,12号楼南侧土地未挂牌出让,未取得土地使用权。 1期A-5地块位于1期12号楼南侧,该项目于2019年3月取得建设工程规划许可证,规划为2栋34层、1栋27层、1栋25层、1栋20层、2栋9层住宅、1栋12班幼儿园,该项目各项经济技术指标及日照分析均符合相关要求,项目在审批发证前,已向社会进行批前公示和批后公告。关于企业房屋销售所做宣传不实问题应由相关部门进行查处。


 

农村振兴美如许颜值气质大提升

------我亲历荥阳市农村改革开放四十年我是...[详情]

市委书记宋书杰到市环境污染防治攻坚战...

今天上午,市委书记宋书杰到市环境污染防治...[详情]